Интересные факты о льде

Лед активно используется во множестве областей. Он особенно востребован в барной сфере: к примеру, его применяют при приготовлении коктейлей. При желании купить лед http://ledocool.ru/, предназначенный специально для этого, очень просто. Достаточно лишь обратиться в специализированную компанию. Несмотря на кажущуюся обыденность, со льдом связано множество интересных фактов.

Чем удивителен лед

Большинство россиян называет льдом любой лед. На самом деле он бывает внутриводным, мелкобитым, блинчатым и т. д. В некоторых регионах — к примеру, на Аляске, — местные жители используют более сотни различных названий для льда. Впрочем, это неудивительно для самой холодной части США.

Многие люди привыкли видеть лед лишь на реках и озерах. Однако он может и выпасть на землю в виде дождя. Такое происходит, если снег проходит сначала через теплые, а затем через холодные слои атмосферы. Это климатическое явление представляет серьезную опасность для жизни. Также льдинки скапливаются на ЛЭП, которые могут оборваться под их тяжестью. Метеорологи специально проводят исследования климата, чтобы своевременно предупредить местных жителей о том, что возможен ледяной дождь.

Многие слышали о сухом льде и уверены, что он состоит из воды, как и обычный. В действительности это не так: в его состав входит диоксид углерода. Это уникальное вещество, которое при комнатной температуре сразу переходит из твердого состояния в газообразное. Сухой лед активно используется для поддержания сохранности различных продуктов, поскольку он замерзает всего при -78 градусах.