Круговая система розыгрыша в футболе

При круговой жеребьевке все участники играют до тех пор, пока каждый из них не встретится со всеми остальными, независимо от исхода соревнования.

В результате этих соревнований победителем становится участник, набравший наибольшее общее количество баллов за все время соревнований. Остальные участники должны быть расположены в порядке, соответствующем количеству баллов, полученных ими в конкурсе.

Положительной стороной круговой системы является то, что она определяет точную позицию, основываясь на силе соперников. Недостатком является то, что розыгрыш длится долгое время. Альтернативные системы жеребьевки подробно описаны здесь- http://a.sport-igrok.com

Чтобы определить количество встреч, необходимых для кругового турнира, используйте следующую формулу.
Где A — номинальное число конкурентов, а X — число встреч. Раскроем эту формулу на примере A = 12.

Поэтому мы определили, что при 12 участниках для проведения кругового турнира потребуется 66 встреч.

По правилам, матчи по круговой системе в городском розыгрыше чередуются: одна команда играет на своем поле, другая — на поле соперника и т.д.

Порядок соревнований определяется с помощью таблиц, которые всегда составляются для нечетного числа участников — 3, 5, 7, 9, 11 и т.д. Если число команд четное — 4, 6, 8 и т.д., то всегда разыгрывается следующее наименьшее нечетное число столов. Например, если в игре участвуют 6 человек, таблица должна быть составлена для 5 игроков, а 6-й игрок должен быть включен отдельно.

Эти таблицы составляются следующим образом. Вертикальные параллельные линии проводятся в соответствии с количеством участников. Таким образом, при 5 и 6 участниках — 5 линий, при 7 и 8 — 7 и т.д.

Первое число помещается под первой чертой, а остальные числа, 2, 3, 4 и 5, пишутся против часовой стрелки по обе стороны от этой черты. Затем цифры пишутся серпантином между другими линиями в направлении, указанном стрелками. Число в верхней левой части первой строки, номер 4 в этой таблице, помещается в верхней части второй строки. Затем оставшиеся числа располагаются рядом с линиями сверху вниз и снизу вверх, по одному числу над и под следующей вертикальной линией.