Актуальное состояние грузоперевозок в Азию

В последние годы наблюдается стабильная тенденция снижения стоимости грузоперевозок на азиатском рынке. По мнению экспертов, ситуация продолжиться развиваться в этом же направлении. Данное положение дел является выгодным для импортеров, но убыточным для логистических компаний.

Стоимость доставки товаров железнодорожным и автомобильным транспортом снизилась на 30%, морской способ транспортировки из Китая до портов Дальнего Востока обходится на 20% дешевле. Пиковый спрос на доставку грузов не зафиксирован во время высокого сезона, типичного для конца года. Автомобильные, железнодорожные и морские перевозчики были вынуждены уменьшать стоимость доставки при пониженном спросе, чтобы сохранить интенсивность грузового потока.

Валютные курсы изменились, в связи с этим доставка стала дешевле. И особенно заметное снижение тарифов участники рынка отмечают в азиатском направлении.

Азиатское направление включает такие страны, как Южная Корея, Тайвань, Индонезия и Вьетнам, а также прочие страны Юго-Восточной Азии.

Многие грузы перевозятся в Россию из указанных регионов не только напрямую через российские порты Дальнего Востока или порты России на Балтике и Черном море, но в том числе транзитом через Китай. Они, в числе прочих, принимают участие в создании общего спроса на доставку из Китая в Россию.

Около 10 ключевых видов грузов занимают более 95% экспорта — это газ, уголь, нефть, сельскохозяйственная продукция, нефтепродукты, руда, пиломатериалы и продукция целлюлозно-бумажных комбинатов, а также черные и цветные металлы, минеральные удобрения, нефтегазохимические и химические продукты. 56% потока направлено через морские порты, по трубопроводу — 23%, через сухопутные погранпереходы на поезде 15%, на автомобиле — 6%.

Контейнерооборот между странами:

  • импорт в Россию из Китая — 1,8 млн TEUs (двадцатифутовый эквивалент, условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств. — Forbes), из которых на порты приходится 41%,
  • ЖД-перевозки из Китая https://transportir.ru/services/kontejnernye-perevozki-sbornye-gruzy-kitaj/ через сухопутные погранпереходы — 36%
  • на авто — 22%.

Экспорт из России в Китай — 1,2 млн TEUs:

  • на автотранспорте — 18%;
  • на поезде через сухопутные погранпереходы — 56%;
  • морские порты — 24%.

Снижение затрат на доставку грузов прошло по кругу и началось с морских перевозок. Ранее был значительный переход на автомобильный транспорт по перевозкам из Китая в Россию. Это стало причиной того, что порты и железнодорожная инфраструктура утратили около 10% грузопотока относительно того же этапа предыдущего года. Данный факт всех насторожил и вынудил значительно снижать цены на морские перевозки. И особенно это заметно по направлению через Дальний Восток. Отмечается тенденция к снижению тарифов на перевозки морским путем. Решена проблема дефицита порожних контейнеров в Китае, а в начале 2025-го сократилось количество поездов, отправляемых в Европу, что привело к увеличению объема перевозок в Россию.

Тенденция падения ставок в международной логистике между Россией и Юго-Восточной Азией может продолжиться. Страны ищут другие маршруты для перевозки грузов в Россию, рассматривают альтернативные пути следования.