Что такое кострище и как его сделать?

Уютные посиделки у костра тёплым летним вечером — классика загородного отдыха. И если для сезонных выездов на шашлыки достаточно мангала, то для полноценного отдыха у открытого огня на участке часто сооружается очаг для костра https://kamportal.ru/collection/kostrische-i-ochag-dlya-kostra или, по-другому, кострище. Помимо основной функции, такое сооружение может стать необычным и интересным элементом ландшафтного дизайна, придающим придомовому участку неповторимый стиль.

Из чего можно соорудить кострище

Если нет желания и возможности проводить строительные работы, то можно воспользоваться готовым решением — чашей для костра. Это кованое изделие можно приобрести в готовом виде или на заказ с личными пожеланиями относительно дизайна. Плюсы чаши не только в эстетичном внешнем виде, но и в том, что ее установка не требует фундамента и ее легко перенести в любое место. Однако если хочется чего-то более солидного, представительного и необычного, несомненно, стоит выбрать очаг. Он может быть заглубленным или нет, круглой, овальной или квадратной формы и любого размера, который может позволить площадь участка. Для того чтобы его соорудить, используются следующие материалы:

  • натуральный камень;
  • бетон;
  • металл;
  • кирпич.

Особое внимание стоит уделить такому материалу, как камень. Монтаж очага из натурального камня осуществляется специализированными фирмами, стоит такой очаг недешево. Однако стоимость компенсируется не только привлекательным внешним видом очага и долговечностью, но и самой высокой степенью безопасности.

Независимо от того, какого вида кострище будет построено на участке, оно может стать центром полноценной зоны отдыха и необычным элементом декора.