Типы боксерских груш и виды креплений для них

Занятия боевыми единоборствами включают в себя постоянную отработку ударов. Делать это можно с тренером или самостоятельно. Эффективность занятий с боксерской грушей в домашних условиях будет зависеть от правильности установки снаряда. Для монтажа подходят анкерный болт, стационарный или поворотный кронштейн http://box-plus.com/catalog/oborudovanie-dlya-zala/kreplenia-bokserskih-meshkov, стойки.

Виды снарядов

Боксерские груши различаются по форме, плотности и наполнению. Есть такие типы:

  • Тяжелая. Вес от 60 до 110 кг. Рекомендована для отработки комбинаций из тяжелых ударов. Внутри мешка находятся песок, опилки или полиуретановая крошка.
  • Средняя. Вес от 30 до 60 кг. Это универсальный снаряд для всех типов ударов. Чехол выполнен из ткани и наполнен опилками или полиуретановой крошкой.
  • Легкая. Вес от 5 до 30 кг. Снаряд предназначен для отработки серий из быстрых ударов. Чехол пошит из кожзама, внутри располагаются лоскуты ткани.
  • Апперкотная. Вес от 25 до 50 кг. Груша предназначена для специфических упражнений, поэтому вешается горизонтально. Чехол шьется из натуральной кожи и набивается опилками или стружкой из хвойных пород деревьев.
  • Пневматическая. Этот спортивный инвентарь предназначен для резких ударов и отработки уклонений. Внутри мешка располагается резиновая камера, наполненная сжатым воздухом. Для занятий с ней не требуются боксерские перчатки.

Виды крепежа

Фиксирующие элементы выбираются в зависимости от вида спортивных упражнений и типа груши. Различают:

  • Анкерный болт в комплекте с крюком и карабином. Это самый простой вариант крепления, он рассчитан на груши весом до 40 кг.
  • Кронштейн. Подходит для оборудования, масса которого превышает 40 кг. Надежность конструкции обеспечивают анкерные болты большого сечения. Потолочный вариант представлен в виде прямоугольной металлической пластины, которая прикрепляется четырьмя болтами. Посредине сделан литой крюк для подвески груши. Настенный тип — это Г-образная конструкция с отверстиями в вертикальной части. Такое крепление выдерживает мешки весом до 80 кг.
  • Напольные стойки. Конструкции бывают разного типа, их использование требует много свободного места для маневра.

Выбор боксерского оборудования и методы его крепления зависят от площади помещения и особенностей упражнений, которые будет использовать спортсмен в своих тренировках.