Причины и порядок прекращения трудовых отношений

Увольнение сотрудника может быть произведено по его желанию, по инициативе руководства, а также по причинам, не зависящим от обоих сторон. В любом случае необходим приказ руководителя предприятия, с которым работник должен ознакомиться под роспись. Подробно обо всех нюансах увольнения, регламентированных законом, а также о других направлениях работы, можно узнать на курсах кадровиков https://mgutu.ru/courses/management/speckadri1c.html.

Увольнение по желанию сотрудника

Решив уволиться, работник должен написать заявление и подать его руководителю за 2 недели до предполагаемого дня увольнения. Решение, доведенное до сведения работодателя в устной форме, основанием для прекращения трудовых отношений являться не может. Согласие или несогласие руководителя здесь тоже не играет никакой роли, он может только определить точную дату увольнения — через 2 недели или раньше — по просьбе работника и если есть такая возможность. До наступления этой даты сотрудник вправе отозвать свое заявление, если у него изменились обстоятельства.

Увольнение по инициативе руководства

Трудовой договор расторгают, если:

  • предприятие ликвидируется или сокращает штат сотрудников;
  • работник не соответствует занимаемой должности по результатам аттестации (если нет возможности предложить ему соответствующую его квалификации должность);
  • работник постоянно не выполняет свои обязанности и уже имеет документально оформленный выговор;
  • работник грубо нарушает свои обязанности или совершает прогул без уважительной причины, появляется на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и пр.

Увольнение по независящим от обоих сторон причинам

К таким причинам относят призыв на военную службу, осуждение с назначением наказания, при котором сотрудник не может выполнять свою работу, полная утрата трудоспособности, чрезвычайные обстоятельства, при которых утрачивается возможность продолжения деятельности (стихийное бедствие, эпидемия, военные действия и пр.), смерть.