Как измерить длину шага: легкие, но точные способы

Особенности бегового шага

Главной особенностью бегового шага, отличающего его от шага ходьбы, является фаза полета, являющаяся в спортивной ходьбе запрещенным элементом. Большинство начинающих спортсменов во время бега используют шаг ходьбы, не подозревая, что тем самым снижают эффективность своих тренировок. Беговой шаг не приводит к торможению, снижая при этом ударные силы, что существенно сокращает риски травм суставов, связок и мышц.

Шаг в беге характеризуется двумя параметрами: ритм бега (частота) и длина шага. Многие совершают одну и ту же ошибку: бегут с низкой частотой, стараются увеличить скорость за счет увеличения длины шага, акцентируя внимание на длине. Правильная техника бега напротив подразумевает развитие скорости бегуна за счет высокого ритма при неизменной длине шага.

Правила бегового шага

Несмотря на то, что частота шагов – наиболее важный параметр в технике бега, пренебрегать длиной шага не стоит. Более того, определить важно определить личную длину шага. Короткий шаг сулит воспалительными процессами в связках и суставах, слишком длинный — оказывает негативное влияние на здоровье позвоночника и вызывает нарушение координации движений. Вычислить длину шага можно по формуле:

Рост x 0,65

Полученная величина не является универсальной, но подбирать оптимальную длину шага необходимо опираясь на эти расчеты. Используя данную формулу стоит учитывать разновидности бега. Так для спринтерского бега шаг будет длиннее, а для марафона в разы короче. Формула позволяет вычислить длину для бега в среднем темпе.

После того как определились с длиной шага следует обратить внимание на положение вашего тела. Встаньте прямо, расправьте плечи, взгляд направлен вперед  на 45 градусов, а не вниз. Для стабилизации положения бедер необходимо немного напрячь мышцы пресса. Это не говорит о том, что необходимо бежать с максимально напряженными мышцами живота. Руки согнуты в локтях (обычно 90 градусов). При этом локти не должны выходить вперед корпуса, а двигаться вдоль ребер.

Существует ошибочное мнение, что большой наклон корпуса увеличит скорость бега, но в действительности это такое положение лишь даст увеличенную нагрузку на позвоночник и шею. Угол наклона корпуса не должен превышать 5-7 градусов. Корпус не должен ходить из стороны в сторону, вертикальные колебания должны быть минимальны.

Следите за положением стопы при беге. Правильное положение стопы не только увеличит эффективность тренировок, но и значительно снизит нагрузку на коленный сустав, нередко страдающий вследствие неправильного бега. Стопу нужно ставить широкой частью, избегая лишних движений и шарканий по беговой поверхности. В отличие от ходьбы в беговом шаге пятка опускается в последнюю очередь и всего на мгновение, далее снова поднимается. Следует также избегать толчков носком. Чередование циклов бега должно быть плавным, переход от отталкивания к отталкиванию должен быть едва заметным.

фазы бегового шага

Немаловажную роль играет и правильное дыхание во время тренировок. Оптимальным считается вдох и выдох через каждые два шага. Если во время бега тяжело дышать — это явный признак того, что выбрали слишком быстрый темп и к таким нагрузкам пока не готовы.

От чего зависит длина (расстояние) шага

Длина шага зависит от роста человека. Но также была выялвена зависимость от возраста: длина шага и скорость бега снижаются на 20% в возрасте 59 лет по сравнению с 20 годами.

Зачем рассчитывать длину шага

Зная длину шага, можно рассчитать пройденное расстояние, подсчитав лишь количество шагов или узнав их из шагомера.

Средняя длина шага человека от роста при беге, ходьбе — способы измерить

Каждый человек имеет индивидуальную длину шага при беге и ходьбе. Отличительная черта бега – фаза полета, недопустимая при спортивной ходьбе.

Формула для расчета длины шага

Для бегового шага характерны следующие параметры:

Техника бега считается неправильной, если частота снижается, а скорость растет из-за увеличения длины хода. Верный вариант бега – увеличение скорости при неизменном размере шага.

Длинный ход отрицательно влияет на координацию, короткий – может привести к воспалению связок и суставов.

Определить длину хода в процессе бега можно по формуле:

  • рост умножить на 0,65

Например, при росте 175 см, получится: 175*65=113,75см.

Размер шага при ходьбе легко рассчитать при помощи следующей формулы:

  • рост разделить на 4 и прибавить 37

При росте, равном 170 см, расчет будет выглядеть так: 170/4+37. Полученное значение будет являться длиной шажка. Формула определяет показатель при прогулке, который может меняться в зависимости от скорости движения.

Средняя длина шага – таблица

Чтобы определить приблизительное значение размера мужского или женского шага, можно воспользоваться специальной таблицей.

Рост (см) Для мужчин (см) Для женщин (см)
160-165 67 66
165-170 69 68
170-175 71 70
175-180 74 73
180-185 78 76
От 185 80 78

Калькулятор длины шага онлайн

Как пользоваться онлайн-калькулятором?

Чтобы определить размер шажка, можно воспользоваться калькулятором. Для этого следуетввести рост в сантиметрах и пол. Далее, нажать кнопку «рассчитать». Калькулятор покажет не только среднее значение длины хода, но и среднее количество шагов за один километр.

Все больше людей ведут активный образ жизни. Отсюда популярность измерения шагов. Количество пройденного расстояния показывает активность, расходы энергии и многое другое. Посчитать шаги проще всего, пользуясь шагомером – он сделает все за вас в автоматическом режиме. Но рекомендуется знать, как измерить длину шага. На основе этого можно рассчитать многие другие полезные значения.

Как измерить среднюю длину своего шага: популярные способы

Длина шага человека индивидуальна, и ее можно измерить несколькими способами:

  • Самый точный результат можно получить, пройдя десять равномерных шагов и замерить расстояние. Затем разделить его на 10. Обычно получается 65-75 см.
  • Можно просто измерить расстояние между пятками ног, сделав шаг. Вы получите приблизительную длину.
  • Известна зависимость длины шага от антропометрических параметров человека. Исходя из этого, можно определить длину, зная свой рост. Показатель последнего в сантиметрах нужно разделить на 4 и прибавить 37. Например, при росте 180 см используем такую формулу: 180/4+37. В результате получается 82. 82 см – это и есть длина шага человека от роста.

Однако учтите, что всеми способам определяется средняя длина. Она может меняться с учетом скорости движения: когда мы ходим быстро, шаг становится длиннее, а при беге он еще больше увеличивается. По приведенной формуле считается простой прогулочный шаг.

Измерьте среднюю длину своего шага: таблица

Примерные значения длины шага представлены в таблице. В левой колонке указан рост в сантиметрах, в двух оставшихся – усредненный показатель длины шага для мужчин и для женщин.

Мужской Женский
160-165 см. 67 см 66 см
165-170 см. 69 см 68 см
170-175 см. 71 см 70 см
175-180 см. 74 см 73 см
180-185 78 см 76 см
От 185 80 см 78 см

Естественно, это только средняя длина шага. Фактически она может отличаться от средних показателей. Однако усредненное значение помогает в несложных расчетах. В сети можно найти онлайн калькуляторы, которые автоматически высчитывают длину шага от роста.

Метод мокрых следов

Для вычисления длины шага таким способом вам понадобится:

  • улица;
  • обувь;
  • лужи или ведро с водой;
  • рулетка.

Очень удобно делать измерения после дождя, когда есть лужи на земле. Как альтернатива, можно налить воду в ведро дома и взять его с собой на улицу.

Алгоритм действий следующий:

  1. Пройдитесь по луже или разлитой на асфальте воде, чтобы вся ваша подошва была мокрой.
  2. Затем выйдите из лужи и сделайте несколько шагов.
  3. Измерьте рулеткой расстояние от мокрого следа одной пятки до следа другой.
  4. Зафиксируйте на листочке значения всех отрезков из полученных при ходьбе следов и вычислите среднее арифметическое.
  5. Конечное число – это расстояние, пройденное одной ногой вперед. Его нам и надо было узнать.

Можно также пройтись по мокрому пляжу и по своим отпечаткам стоп вычислить нужный параметр. Алгоритм действий такой же.

Метод мокрых шагов

Шаги при беге и ходьбе

Мера длины шага при ходьбе и беге может отличаться у одного и того же взрослого человека. Основная особенность бегового шага, отличающая его от ходьбы – наличие фазы полета, которая в спортивной ходьбе не допускается. Начинающие спортсмены при беге нередко используют шаг, характерный для ходьбы, однако это существенно снижает результативность занятий. Беговой шаг не предполагает торможение и уменьшает ударные силы. Ввиду этого снижаются риски травм мускулатуры, связок, суставов и мышц.

Беговой шаг определяется такими параметрами, как ритм (частота) бега и длина шага. Распространенная ошибка – это бег с низкой частотой и повышение скорости за счет увеличения длины шага. Однако правильная техника бега иная: нужно развивать скорость атлета за счет скорости, однако длина шага должна оставаться постоянной.

В беге частота шагов считается основным параметром. Но и длина также должна учитываться. Ее нужно знать, поскольку короткий шаг может спровоцировать воспаление связок либо суставов, а длинный – оказать плохое влияние на опорно-двигательный аппарат и ухудшить координацию.

Есть простая формула, помогающая определить длину бегового шага. Показатель роста в сантиметрах умножается на 0,65. Таким образом, для человека ростом 175 см это значение будет составлять 175х0,65 =113,75 см.

Это не универсальное значение, однако эти расчеты нужно учитывать, подбирая правильную длину шага. При расчетах нужно учитывать и вид бега. В спринтерском шаг будет длиннее, а вот в марафоне намного короче. Приведенные расчеты актуальны для среднего темпа бега.

Таким образом, можно примерно определить длину своего шага и при ходьбе, и при беге. Это пригодится для шагомера и поможет рассчитать многие другие параметры. Если вы ведете активный образ жизни и следите за нагрузками, то этот показатель стоит знать.

Расстояние короткой ходьбы

Вы можете использовать этот метод даже дома:

  1. Измерьте и пометьте определенное расстояние, например, 10 метров.
  2. Пройдитесь своей прогулочной скоростью и посчитайте количество шагов, которое требуется, чтобы преодолеть это расстояние.
  3. Разделите метры на получившееся число. Итоговая цифра – длина вашего шага.

Измерение длины шага с помощью короткой прогулки

Оценка по футбольному полю

Если вычислять среднюю длину шага на длинных дистанциях, то результат будет более точным, чем в предыдущем методе.

Используйте для этого маленькое футбольное поле, в котором от линии одних ворот до линии других – 91,4 метра . Это число известно, поэтому вам не понадобятся дополнительные данные и вычисления.

Алгоритм прост:

  1. Подсчитайте свои шаги.
  2. Разделите 91,4 на цифру из пункта 1.

Сколько шагов в 1 метре?

Длина шага зависит от физиологических особенностей каждого конкретного человека. 1 метр = 1 * 100 / 70 = 1,4 шагов (при длине шага 70 см). Если шаг имеет другую длину, то для расчета воспользуйтесь простым калькулятором для перевода метр в шаги.

Сколько примерно шагов в 1 км?

Исследования показали, что среднее количество шагов на 1 километр при скорости 6 км/ч составляет 1500. Легкими математическими формулами можно определить, сколько километров в 10000 шагах.

Как измерить длину шага на эллиптическом тренажере?

2й вариант: раздвиньте педали на максимальное расстояние и измерьте расстояние от начала одной педали до начала второй педали. Результат и есть длина шага.

Оценка по росту

Сделать это можно по формуле:

Рост/4+0,37

Для корректности подсчетов все числа необходимо перевести к одному измерению, например, к метрам. Итого получаем,  что при росте человека 1,6 м  длина его шага составляет (1,6/4)+0,37=0,77 м.

Этот способ используется в автоматических настройках многих шагомеров и трекеров активности. Для определения длины шага:

  • женщин: рост (в см) * 0,413;
  • мужчин: рост (в см) * 0,415.

Например, если Вы девушка с ростом 1,65 м, то получаем 165 см * 0,413 = 68 см.

Если используется рост для определения длины шага, получается приблизительная оценка. Она не персонализирована. В любом случае, лучше перепроверить ваши результаты другими нижеперечисленными методами.

Сколько шагов в 1 км при росте 165?

К примеру, если его рост 175 сантиметров, то средняя длина одного шага равняется 70 сантиметров. Таким образом, в одном километре порядке 1420 шагов. Если человек ростом 160 – 165 сантиметров, то его шаг примерно 50 сантиметров. При таких показателях в одном километре будет 2000 шагов.6 мая 2019 г.

Сколько километров в 10 000 шагов?

Одним дали задачу проходить каждый день по 10 000 шагов (около 8 километров), другим — просто быстро ходить три раза в день по 10 минут (что эквивалентно примерно 2,5 км или 3000 шагам).

Как увеличить длину шага при беге?

Как увеличить длину шага в беге. 5 тренировок которые помогут бегать быстрее

  1. Работа с движением в тазобедренном суставе. Растяжка мышц-сгибателей бедра. …
  2. Ускорения по 70-100 метров …
  3. Беговые упражнения …
  4. Бег под гору (бег с горы) …
  5. Йога

[spoiler title=»Источники»]

  • https://beguza.ru/begovoj-shag/
  • https://beregifiguru.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B0
  • https://vemiru.ru/info/dlina-shaga-cheloveka-ot-rosta-pri-hodbe/
  • https://JuliaFit.ru/drugoe/kak-izmerit-dliny-shaga.html
  • https://jamangoischool.ru/kak-izmerit-dlinu-shaga-dlya-shagomera/

[/spoiler]