Где побегать в Омске: лучшие места и маршруты для пробежки

Где побегать в Омске: лучшие места и маршруты для пробежки

Омск славится своим беговым движением, уже 30 лет в городе проходит один из крупнейших марафонов страны

Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ

Этот парк – одно из популярных мест для бега Октябрьского района Омска. Трассы для пробежки можно закольцевать от 1 до 5 км. Один из самых живописных маршрутов – вокруг небольшого озера, раскинувшегося в конце парка. Здесь до самых морозов можно наблюдать за лебедями, которые совсем не боятся людей. Для разминки и упражнений бегуны используют площадку для воркаута.

Парк культуры и отдыха “Советский”

Парк является одним из немногих мест рекреации в микрорайоне “Городок Нефтяников” и излюбленным местом бегунов. Наверное, мой самый любимый парк, поскольку именно здесь можно сочетать все виды беговой подготовки: кроссовые пробежки, тренировки по горкам со значительным набором высоты, интервальные тренировки по хорошему асфальтовому покрытию.

Здесь отличная лыжероллерная трасса длиной в 980 м, поэтому при соблюдении элементарных правил безопасности можно отлично тренироваться, не создавая помех для велосипедистов и лыжероллеров.

Тем, кто любит бегать по грунтовому покрытию, можно выбрать другой маршрут и отлично потренироваться в нижней части парка. Парк ежегодно видоизменяется, поэтому приятно тренироваться в месте, где о любителях спорта думают не в последнюю очередь.

Парк культуры и отдыха “Зелёный остров”

Парк расположен на правобережной террасе Иртыша, в Советском административном округе города Омска. Любители бега с удовольствием приходят сюда на тренировки, поскольку беговые маршруты можно составить на любой вкус.

Тот, кто больше любит асфальтовое покрытие и бегает кроссы, может захватить центральную часть парка. Для любителей более уединённых пробежек можно посоветовать отправиться вглубь парка, его правую часть. Местные бегуны называют такие пробежки “до магазина”, хотя, конечно, магазин давно не функционирует и представляет собой заброшенное одиноко стоящее здание.

Парк отличается наличием нескольких “тягунков”, что позволяет бегать кроссы с незначительным, но чувствительным набором высоты.

Где побегать в Омске: лучшие места и маршруты для пробежки

Парк им. 30 лет Победы

Парк для тех, кто любит тишину и покой. Здесь нет такого дикого трафика, как в двух предыдущих парках Омска. В основном преобладают узкие грунтовые тропинки с редким вкраплением асфальта. Уютный, атмосферный парк с возможностью полюбоваться природой.

Можно совместить пробежку по этому парку и природному парку “Птичья гавань”, сравнительно недавно облагороженной территорией. Круг по парку Победы в среднем выходит 3-4 км, в зависимости от выбранного маршрута. Можно захватить и большую территорию, увеличив дистанцию круга до 6-8 км.

Сквер им. Дзержинского

Именно в этом сквере каждую субботу в Омске с недавних пор стартует забег parkrun. Желающим преодолеть дистанцию в 5 км предстоит пробежать 3 круга. Но, учитывая транспортную доступность данного сквера (находится он в самом центре города), а также специальную беговую дорожку с покрытием, данный сквер можно отлично использовать для организации небольших пробежек.

Парк им. 300-летия города Омска

Пусть и ходят в беговом сообществе разнообразные шутки о том, что парк 300-летия Омска – это всего-навсего дремучий лес и не более, здесь тренируются многие любители бега, живущие на левом берегу Омска. С 2016 года существует данный парк, но пока он обзавёлся лишь грунтовыми дорожками. В парке работает современный мини-стадион, есть уличные тренажёры, комплекс для сдачи норм ГТО.

Где побегать в Омске: лучшие места и маршруты для пробежки
Сквер им. Дзержинского

Набережная Тухачёвского

Набережная захватывает историческую часть города и является отличным местом для пробежек. Существует несколько проектов её реконструкции, поэтому омичи очень надеются, что в скором времени участок от Зелёного острова до метромоста приобретёт не только благородный вид, но и по праву займёт достойное место среди любимых беговых маршрутов.

Сквер молодожёнов

Даже в таком небольшом сквере некоторые любители бега находят место для тренировок и пробежек. Сквер, расположенный недалеко от Советского загса, имеет соответствующее название и красивую скульптуру “Влюблённые под дождем”.

Беговой маршрут внутри сквера выходит ровно в 1 км, что достаточно удобно для любителей коротких пробежек у дома.

Иртышская набережная

Начинаясь от Ленинградского моста и заканчиваясь практически в районе железнодорожного вокзала, набережная отличается простотой и чёткостью линий, аристократичной лаконичностью архитектурного решения. Несколько уровней набережной сочетают в себе пешеходную часть и велодорожки, а также смотровые площадки.

Где побегать в Омске: лучшие места и маршруты для пробежки
Манеж спортивного комплекса “Сибирский нефтяник”.

Манеж легкоатлетического комплекса СибГУФК

Легкоатлетический манеж университета физической культуры и спорта насчитывает 3 беговых дорожки на 200 м и 3 дорожки на 60 м. Стоимость одного часа занятий в манеже – 80 рублей. Время работы необходимо уточнять заранее, поскольку в манеже часто проходят соревнования.

Сайт: sibsport.ru.

Манеж спортивного комплекса “Сибирский нефтяник”

Легкоатлетический манеж имеет 4 беговых дорожки на 200 м и 8 дорожек на 60 м. Стоимость одного часа занятий в манеже составляет 100 рублей, абонемент из 12 тренировок – 850 рублей, из 16 – 1000 рублей. Оплата за занятия в манеже и абонементы можно приобрести в кассе бассейна “Коралл”.

Стадион спортивного комплекса “Авангард”

Стадион ЦОП “Авангард” является одним из лучших в Сибири и в настоящее время имеет все возможности для проведения крупных легкоатлетических турниров самого высокого уровня вплоть до чемпионатов России, Кубков Европы и Гран-при “Голден лиги”.

Легкоатлетическая дорожка итальянской фирмы Mondo, положенная здесь, в данный момент является официальным покрытием Международной Федерации лёгкой атлетики (ИИАФ) и считается не только самой быстрой из всех современных беговых дорожек, но и отличается своей универсальностью. На ней можно проводить соревнования и тренироваться.

Абонемент на посещение беговой дорожки: 250 рублей в месяц, предусмотрено также разовое посещение беговой дорожки – 50 рублей.

Сайт: avangard-sportclub.ru.

Стадион “Динамо”

Старейший стадион Омска (открыт в 1929 году) находится в центре города на берегу Иртыша. В 2004 году был реконструирован: полностью обновлены трибуны, легкоатлетическая дорожка и велосипедный трек.

Сайт: dinamo.omsk.ru.

Для растущего человека так важны занятия бегом: как оставаться на своей дистанции и улучшить здоровье

Что может быть проще бега? Многие действительно недоумевают, почему этому виду спорта уделяется такое внимание, отчего подготовка отличного спринтера или стайера — серьезное дело, которым нередко занимается целая команда профессионалов. Хотя, казалось бы: для занятий бегом не нужны особые условия, а нужны только ноги и поверхность. Это правда лишь отчасти: на самом деле бегуны прекрасно знают, что их дело — сложный, комплексный труд, требующий каждодневной выкладки на сто процентов.

Чем же популярен бег среди детей? Ответ очевиден: разгадка — это их возраст. Во-первых, ребята часто бегают, играя во что-то, соревнуясь, выплескивая избыточную энергию, а во-вторых, именно детско-юношеский возраст — наилучшее время для профессиональных занятий бегом: есть силы, задор, здоровье. Но все же бег «спонтанный» во многом отличается от профессионального. В нашем городе есть специализированные секции, в которых школьники и те, кто еще готовится ими стать, научатся всем нюансам этого спорта — тактике, технике, улучшат свою физическую форму и координацию.

Безусловно, бег полезен для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет и выносливость, нормализует вес, развивает целые группы мышц. Естественно, подготовка ребят ведется с учетом их возраста, физических данных, природных способностей, и руководят этими процессами профессиональные тренеры.

С какого возраста лучше начать бегать?


Бег как осознанное, а не спонтанное занятие может начинаться для детей с полутора-двух лет. Именно в этом возрасте мальчики и девочки, как правило, уже уверенно ходят. Малышей можно заинтересовать короткими тренировками с обязательными остановками для игр. При этом дистанция бега на первых порах не должна превышать десяти метров. Во время занятий развивается внимание и координация детей. Не обязательно бежать по прямой: возможно двигаться змейкой по нарисованной линии или обегать небольшие препятствия.

Как выбрать кроссовки для бега в зависимости от покрытия?


Если человек перед покупкой кроссовок для бега смотрит на их подошву, то он должен помнить, с какой поверхностью они будут соприкасаться. Обращать внимание на мягкую подошву нужно тогда, когда предстоит бег по специальным беговым дорожкам, ровному асфальту и другим твердым поверхностям без выбоин и ям. Мягкие грунты, грунтовые дорожки налагают свои требования: подошва должна быть жестче, а протектор — глубже, чтобы была улучшена отдача. Если человек нередко бегает по лесу, да еще и в плохую погоду, то нужен более глубокий протектор, а то и железные шипы, чтобы предотвратить скольжение. Разумеется, подошвы тоже должны быть жесткими, чтобы ноги бегуна были защищены от камней, коряг и пр. Зачастую обувь для бездорожья включает и боковую поддержку, которая защищает ноги от вывихов. Также ставится плотная сетка, которую трудно повредить.

    Маршрут с достопримечательностями

Для гостей города зачастую самый интересный беговой маршрут – по исторической части города. Его можно видоизменять, охватывая больше или меньше достопримечательностей.

Но есть здесь и свои сложности: как и на любом городском маршруте, бегунам приходится уворачиваться от пешеходов, останавливаться на светофорах, лавировать между остановочными комплексами. Поэтому местные бегуны всё же предпочитают другие беговые локации.

Где побегать в Омске: лучшие места и маршруты для пробежки

С кем побегать

В Омске беговое движение было развито всегда. И сегодня радует тот факт, что к ветеранам бега начали присоединяться молодые энтузиасты и спортсмены. С недавнего времени в Омске к клубам любителей бега “Черепаха”, “Оптимист”, “Юность”, “Сибирское здоровье” добавились перспективные и активные беговые клубы RunMaster, Genesis Group, Running Feet Club.

Клуб любителей бега «Спарта»

Клуб с суровым названием «Спарта» пропагандирует всестороннее развитие индивида в разных направлениях. Кому мало бега, могут дополнить тренировки воркаутом, футболом и кроссфитом.

Когда: Общие занятия проходят раз в неделю по воскресеньям.

Сколько: Бесплатно.

Где: Маршурт варьируется.

Алексей Сахоненко
Алексей Сахоненко,руководитель клуба
Заниматься с нами могут ребята в возрасте от 16 лет со средним уровнем подготовки. Обычная скорость общих пробежек — шесть минут на километр — это чуть быстрее, чем «просто пробежаться», но при этом доступнее. После общих пробежек у нас совместное выполнение несложных, но часто интенсивных упражнений ОФП. На занятии присутствуют плюс-минус 8-12 человек. Встречаемся мы по утрам в воскресенье, маршрут выбирается инициативной группой, и члены клуба об этом оповещаются в субботу. Практика показывает, что начинающие бегуны могут подготовиться к участию в марафоне примерно за четыре-пять месяцев. Но гарантий никаких дать не можем — все зависит от исходной формы бегуна и его мотивации.

Run Time

Когда: Понедельник-четверг, 20:00.

Где: Понедельник и среда — Советский парк, вторник и четверг — Иртышская набережная.

Сколько: Бесплатно.

Проект начинался как беговая школа, однако сейчас стал просто клубом, в котором можно пробежаться в хорошей компании вместе с профессиональным тренером. Его руководитель Тамаз готов дать советы и показать на своем примере, как правильно ставить ноги, чтобы не заработать травму. Расплата — разговорами и хорошей компанией.

Тамаз Наникашвили
Тамаз Наникашвили,руководитель проекта, тренер
В этом году мой проект перестал заниматься конкретно обучением технике бега, поэтому он бесплатный. Условий определенных нет, приходят все, кто пожелает, вне зависимости от уровня подготовки. Поскольку я сам тренируюсь, могу давать людям советы и вкратце объяснять про технику бега, не уделяя этому много времени. Возраст допустим любой, у всех отдельные задания и нагрузки. Что касается противопоказаний, стараюсь брать к себе всех, даже если у них есть ограничения по здоровью. Нагрузки, которые я даю, не наносят никакого вреда. Беговые тренировки неплохо сочетаются с другими видами нагрузки и приносят результат, главное — без фанатизма. Бегаем на свежем воздухе, занятие длится не более часа. Все зависит от количества людей, поскольку новый сезон, сейчас ходит очень мало, но, думаю, в среднем группы наберутся по десять человек. Маршрут был выбран еще в прошлом году, и он практически не меняется. Ко мне приходят побегать для удовольствия, получить советы. Я считаю, что помогать людям в таком хорошем деле необходимо, ведь многие боятся начать без поддержки. Мой проект — это и есть опора для них.

Iloverunning

Когда: Согласно расписанию школы.

Сколько: 10500 рублей.

Где: Крытый манеж СибГУФК.

Федеральный проект Iloverunning — полноценная образовательная программа по подготовке к марафону и полумарафону. Семь недель интенсивной работы над собой — 14 тренировок с тренером, 28 самостоятельно, и авторы проекта обещают — вы спокойно пробежите 21 километр. Главное — не бояться нагрузок, не пропускать тренировки и единственную лекцию с врачом, на которой объяснит, как правильно махать руками-ногами, что такое «колено бегуна» и как не оставить на трассе свои кости. Каждая тренировка длится полтора-два часа, в среднем участники проекта пробегают восемь километров.

Денис Гришков
Денис Гришков,организатор школы правильного бега
Как ни странно, за все время подготовки мы ни разу не делаем 21 километр. На первой тренировке оцениваем уровень подготовки каждого участника, чтобы понять, какую нагрузку он осилит. Дальше либо разбиваем группу на две подгруппы по уровню подготовки, либо варьируем длину дистанции и скорость. Уже в середине курса каждый свободно осилит 10 километров. Необходимо помнить про восстановительный период. Прогресс обычно происходит именно в промежутке между тренировками, поэтому мы не рекомендуем бегать ежедневно. Постепенно выходим на режим четыре занятия в неделю.

Что посмотреть в Омске

Омск — один из крупнейших городов – миллионников в России, стоит на пересечении двух рек: Иртыш и Омь. Город основан в 1716 году и в настоящий момент делится на 5 административных округов (районов). Сибирский марафон будет проходить в Центральном районе Омска. В городе более 200 архитектурных памятников и достопримечательностей, большая часть которых сосредоточена в центре. В свободное время советуем посмотреть некоторые из них:

Музейный комплекс воинской славы омичей. Находится в мемориальном здании, которое в военные годы было штабом стрелковой дивизии. Музей основан в честь 40-летней годовщины празднования Победы над фашистами. Все экспонаты – настоящая история жизни тех, кто прошел войну. Здесь можно увидеть военную форму и экипировку, оружие, боеприпасы, фотографии и личные вещи ветеранов, которые создавали коллекцию. Находится по адресу ул. Таубе, 7.

Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Излюбленное место отдыха омичей. Здесь проводят праздники и танцевальные вечера, гуляют парочки и семьи с детьми. В парке есть лыже-вело-роллерная трасса, картинг, работают аттракционы, открыта страусиная ферма, контактный зоопарк и многое другое. Находится по адресу ул. Масленникова, 136.

«Птичья гавань» – уникальный природный заповедник в черте города.  Особо охраняемая территория, имеет статус объекта регионального значения. Здесь обитают 155 видов птиц (среди них утка кряква, кулик, варакушка, чирок-трескунок, чайка-хохотунья, чомги, лысухи и др.), а также 19 видов млекопитающих: серая крыса, степной хорек, лисица, обыкновенная бурозубка, домовая и полевая мышь и мышь-малютка, хомяк, полёвка красная и водяная, ондатра, выдра, заяц-беляк и др. Кроме того, в гавани более 200 видов растений.

Omsk Running Club

Евгений Седых, создатель клуба:
Наш беговой клуб функционирует около месяца. Точной датой основания можно считать 2 июля 2014 года — в этот день была создана группа Omsk Running Club во ВКонтакте. В Омске много любителей бега, но большинство тех, кто занимается бегом серьёзно, регулярно и осознанно — это представители возрастной группы 30-60 лет. У молодёжи занятия бегом носят преимущественно сезонный характер: мальчики «сушатся» после курса упражнений в тренажёрном зале, девочки пытаются сбросить пару лишних кило перед поездкой на море. Реанимировать интерес молодёжи к бегу, показать, что это может быть круто и интересно, — вот цель создания клуба.

Мы считаем, что современные технологии могу помочь привлечь людей к бегу. Под «технологиями» мы имеем в виду различные электронные трекеры, мобильные приложения типа RunKeeper или «Аэробии» и так далее. Ты бегаешь, делишься результатами в группе, выкладываешь фотографии, находишь бегунов, с которыми можно вместе тренироваться… Любая твоя пробежка может стать мотивацией для другого человека, который ещё сомневается. В идеальном случае получается спортивная социальная сеть, но даже если только два-три человека начнут бегать и не перестанут — уже хорошо. Поэтому сейчас наш клуб функционирует преимущественно в виртуальном формате.

Сейчас в нашей группе ВКонтакте около 120 человек, но число активных участников пока варьируется от шести до десяти. На пробежки мы приглашаем всех желающих. Участники сами выбирают, в какое время и сколько они хотят пробежать — в этом и есть основное преимущество виртуальных клубов. Основной показатель — финальный результат трекера с маршрутом. По количеству километров у нас составляется рейтинг всех участников. Разумеется, мы планируем организовывать настоящие тренировки, семинары, забеги с тренерами. К тому же готовимся к участию в Сибирском Международном Марафоне, который пройдёт у нас в Омске 21 сентября.







[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.facebook.com/simarathon/posts/3001534496557576
  • https://marathonec.ru/gde-pobegat-omsk/
  • https://posleurokov.ru/omsk/run
  • https://newsomsk.ru/class/news/40785-v_nogu_begove_klub_omska/
  • https://newrunners.ru/mag/s-kem-pobegat-regiony-chast-tretya/
  • https://russiarunning.com/series/SIM2021
  • https://ru.wikiloc.com/marshruty/beg/russia/omsk
  • https://omsk.ayle.ru/sport-v-omske/
  • https://zen.yandex.ru/media/training365/sibirskii-mejdunarodnyi-marafon-2019-marshrut-otzyvy-video-5c87d213475eeb00b3775f62
  • https://get.run/races/europe/russia/omskaya/omsk/

[/spoiler]